jueves, noviembre 15, 2018

CAMPEONATO

 

El Campeonato nacional de rally peruano tiene como máximo representante a la FEPAD, Federación Peruana de Automovilismo Deportivo.

El Touring Automóvil Club del Perú (TACP) a través de la FEPAD, es representante del poder Deportivo en el Perú de la Federation Internationale de L´Automobile (FIA) y se rige por el Reglamento Nacional del Deporte Automotor (RNDA) y el Código Deportivo Internacional (CDI).

Rally-Raid Caminos del Inca 2018
– 20 de octubre al 28 de octubre

Calendario de Rally 2018 FEPAD

Campeones Nacionales de Rally
2017 Alvaro Silva / Paolo Zani – VW Amarok (CAM)
2017 Ian Sierlecki (Lima) / Oswaldo Carbone (Huancayo) – Joyner Sand Viper 1100 (Joyner)
2017 Jimmy Goméz (Ayacucho) – Toyota Auris (S1600)
2017 Mario Hart (Lima) / Gustavo Medina – Changan (S2000)
2017 Gino Valerga / Francisco Sandoval – Mazda 3 Turbo
2017 Jorge Santos (Arg) – Suabaru Impreza Sti

2016 Edwin Rodriguez (Ayacucho) – Inti Cavero (Ayacucho) – Toyota Auris (S1600)
2016 Mario Hart (Lima) – Ricardo Dasso (Lima) – Changan Eado XT (S2000)
2016 Ian Sierlecki (Lima) / Oswaldo Carbone (Huancayo) – Joyner Sand Viper 1100 (Tubular – B)
2016 Roberto Parraga (Huancayo)/Manuel Marengo(Huánuco)-Mitsu Lancer EV VIII(N4L)
2016 Jhon Seminario (Lima) / Walter Carranza (Lima) – Mitsu Lancer EV IX (N4)

2015 Victor Cárdenas (Arequipa) – Paul Lewis (Arequipa) – Toyota Corolla (S1600)
2015 Mario Hart (Lima) – Ricardo Dasso (Lima) – Changan Eado XT (S2000)
2015 Jean Paul Perada (Arequipa) – Renzo Melgar (Arequipa) – Toyota Tacoma (Camionetas)
2015 Ian Sierlecki (Lima) / Oswaldo Carbone (Huancayo) – Joyner Sand Viper 1100 (Tubular – B)
2015 Fausto Farfán (Cusco) – Danny Farfán (Cusco) – Mitsubishi Lancer EV IX (N4 Light)
2015 Jhon Seminario (Lima) / Andrés Mayorga M. (Lima) – Mitsubishi Lancer EV IX (N4)

___

2014 José Luis Tommasini / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2013 José Luis Tommasini / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2012 Raúl Orlandini G. / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2011 Nicolás Fuchs / Ive Bromberg / Rubén Garcia – Mitsubishi Lancer EV IX
2010 Nicolás Fuchs / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2009 Nicolás Fuchs / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2008 Nicolás Fuchs / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2007 Nicolás Fuchs / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2006 Raúl Orlandini G. / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2005 Ernesto Jochamowitz / Gustavo Medina – Mitsubishi Lancer EV VII
2004 Ernesto Jochamowitz / Gustavo Medina – Mitsubishi Lancer EV VII
2003 Eduardo Dibós / Ive Bromberg – Toyota Celica GT4
2002 Roberto Pardo / Paolo Zani – Subaru Impreza WRX
2001 Ramón Ferreyros / Gonzalo Sainz – Toyota Celica GT4
2000 Oscar Dufour / Álvaro Brandes – Ford Escort WRC
1999 Ernesto Jochamowitz / Luis M. Soto – Ford Escort Cosworth

Ganadores de Caminos del Inca
(competencia tradicional en el calendario automovilístico peruano)

2017 Raúl Orlandini G. / Jhon Navarro – Mitsubishi Lancer EV IX
2016 Jhon Navarro / Raúl Orlandini G. – Mitsubishi Lancer EV IX
2015 José Luis Tommasini / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2014 José Luis Tommasini / Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2013 Richard Palomino O. / José Maria Rodriguez – Mitsubishi Lancer EV IX
2012 Nicolás Fuchs – Ive Bromberg – Mitsubishi Lancer EV IX
2011 Raúl Orlandini G. – Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2010 Raúl Orlandini G. – Diego Zuloaga – Mitsubishi Lancer EV IX
2009 Nicolás Fuchs – Juan P. Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV IX
2008 Roberto Pardo – Gianpier Giachetti – Subaru Impreza WRX Sti
2007 Neto Jochamowitz – Gustavo Medina – Mitsubishi Outlander EV
2006 Cesar Catańo – José L.Tommasini – Mitsubishi Lancer EV VIII MR
2005 Raúl Orlandini D. – I. Bromberg – Mitsubishi Lancer EV V
2004 Luchón Alayza – Luis M. Alayza – Subaru Forester WRX
2003 Raúl Orlandini D. – Juan Pedro Cilloniz – Mitsubishi Lancer EV V
2002 Eduardo Dibos – Ive Bromberg-Toyota Celica GT4
2001 Eduardo Dibos – Gustavo Medina-Toyota Celica GT4
2000 Eduardo Dibos – Gustavo Medina-Toyota Celica GT4
1999 Neto Jochamowitz – Luis M. Soto – Ford Escort WRC
1998 Neto Jochamowitz – Luis M. Soto-Ford Escort Cosworth
1997 Ramón Ferreyros – Gonzalo Saenz – Peugeot 306
1996 Oscar Dufour – Ricardo Tovar – Suzuki Vitara
1995 Luchón Alayza – Ive Bromberg -Nissan 240 RS
1994 Raúl Orlandini D. – Oscar Dávila – Nissan 240 RS
1993 Raúl Orlandini D. – Oscar Dávila – Nissan 240 RS
1992 Raúl Orlandini D. – Oscar Dávila – Nissan 240 RS
1991 Ricardo Flores – Ricardo Alayza – Toyota Celica
1990 Luchón Alayza – Ive Bromberg – Nissan 240
1989 José Camacho – A. Mendez-Toyota Corolla (Bolivia)
1988 Henry Bradley – Michael Baca – Toyota TO2
1987 Pedro Roca Santiago – Echecopar – Toyota Corona
1986 Ricardo Dasso – Carlos Rey – Toyota Celica
1985 Jorge Koechlin – Miko Tudela – Nissan 240 RS
1981 Julio de las Casas – Francesco Galletti – Ford Escort
1980 Henry Bradley – Eddie Capamadjian – Toyota Corona
1979 Henry Bradley – Cesar Vidaurre – Toyota Corona
1978 Herbert Grimm – Tater Ledgard – Datsun 160J
1977 Dieter Hubner – Alfredo Méndez – Ford Escort (Bolivia)
1976 Henry Bradley – Cesar Vidaurre – Toyota Corona
1973 Bartzo Vicich – Luis del Solar – Ford Mustang
1972 Teodoro Yangali – Elías Yangali – Ford Mustang
1971 Teodoro Yangali – Elías Yangali – Ford Mustang
1970 Henry Bradley – Cesar Vidaurre – Ford Escort
1969 Tony Fall – Gunnar Palm – Ford Escort (GranBretańa)
1968 Henry Bradley – Cesar Vidaurre – Mercedes Benz
1967 Arnaldo Alvarado – Oscar Alvarado – Ford Mustang
1966 Henry Bradley – Oscar Vidaurre – Volvo PV544